TOYOKAWA NEWS

活躍する部活動<大会結果> 豊川高校通信2017Vol.113(秋号)掲載分

水泳部

平成29年度全国高等学校総合体育大会(8/17~20 セントラルスポーツ宮城G21プール)全国大会

【男子】総合2位
50m自由形    舘翔汰(3・釧路青陵) 24.53 48位
100m自由形  島賢人(3・蒲郡中部) 52.00 6位(B決勝)
        濵田英嗣(2・大府) 53.41 51位
200m自由形  島賢人(3・蒲郡中部) 1:52.00 8位(A決勝)
        野口温大(2・穴粟山崎西) 1:53.77 7位(B決勝)
        笠島大雅(2・春日井鷹来) 1:54.57 32位
400m自由形  野口温大(2・穴粟山崎西) 3:59.43 13位
        笠島大雅(2・春日井鷹来) 4:00.77 18位 
        米田颯(2・熊本千丁) 4:03.41 28位
1500m自由形 米田颯(2・熊本千丁) 16:11.73 26位  
        松原士勇諒(2・豊川東部) 16:17.90 37位
100mバタフライ  舘翔汰(3・釧路青陵) 55.03 4位(B決勝)
        江角真叶(1・出雲第一) 55.77 29位 
        洲鎌匠人(3・北名古屋師勝) 56.48 42位
200mバタフライ  江角真叶(1・出雲第一) 2:00.73 7位(A決勝)
        洲鎌匠人(3・北名古屋師勝) 2:02.22 8位(B決勝)
        川村蓮(3・高山松倉) 2:05.65 51位
100m背泳ぎ  瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 57.54 6位(A決勝)
        神近一成(3・大府北) 57.76 7位(A決勝)
        井下逸平(2・宮崎檍) 57.52 4位(B決勝)
200m背泳ぎ  神近一成(3・大府北) 2:05.30 3位(B決勝)
        瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 2:07.96 7位(B決勝)
        井下逸平(2・宮崎檍) 2:07.49 29位
100m平泳ぎ  岡本健佑(3・大府) 1:04.84 37位
200m平泳ぎ  岡本健佑(3・大府) 2:20.98 43位
200m個人メドレー 三浦恵太(2・八戸湊) 2:04.54 7位(A決勝)
         岡島大志(2・北名古屋訓原) 2:06.42 8位(A決勝)
         南谷和志(3・明石朝霧) 2:10.64 41位
400m個人メドレー 三浦恵太(2・八戸湊) 4:23.03 7位(A決勝)
         岡島大志(2・北名古屋訓原) 4:26.62 13位(B決勝)
400mフリーリレー 3:27.69 6位(A決勝)
       舘翔汰(3・釧路青陵) 岡島大志(2・北名古屋訓原) 
       野口温大(2・穴粟山崎西) 島賢人(3・蒲郡中部)
800mフリーリレー 7:31.14 3位(A決勝)
       野口温大(2・穴粟山崎西) 島賢人(3・蒲郡中部) 
       笠島大雅(2・春日井鷹来) 三浦恵太(2・八戸湊)
400mメドレーリレー 3:46.04 5位(A決勝)
       瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 岡本健佑(3・大府) 
       舘翔汰(3・釧路青陵) 島賢人(3・蒲郡中部)

 

【女子】総合3位
50m自由形  土井香凜(1・和歌山紀伊) 26.85 18位  
            鈴木理奈(2・瀬戸南山) 26.98 25位
100m自由形 竹内愛貴(2・松本鎌田) 57.72 7位(B決勝)
       鈴木理奈(2・瀬戸南山) 58.02 17位
       土井香凜(1・和歌山紀伊) 58.27 23位
200m自由形 今井美祈(2・久留米江南) 2:01.66 4位(A決勝)
       竹内愛貴(2・松本鎌田) 2:07.70 40位
400m自由形 今井美祈(2・久留米江南) 4:17.16 6位(A決勝)
       高橋美空(2・岡山福浜) 4:30.43 37位
800m自由形 高橋美空(2・岡山福浜) 9:03.33 19位
100mバタフライ 新野杏奈(3・徳島川内) 59.07 優勝(A決勝)
       岡島和花(3・春日井中部) 1:02.84 30位
200mバタフライ 岡島和花(3・春日井中部) 2:19.68 37位
100m背泳ぎ 後藤花菜子(3・名古屋左京山) 1:03.43 8位(A決勝)
       伊與田萌々(2・名古屋津賀田) 1:04.77 21位
       三浦璃心(1・愛知淑徳) 1:05.20 26位
100m平泳ぎ 今井月(2・岐阜西) 1:08.68 優勝(A決勝)
       澤邊みのり(3・章南) 1:11.86 6位(B決勝)
200m平泳ぎ 今井月(2・岐阜西) 2:25.72 優勝(A決勝)
       澤邊みのり(3・章南) 2:34.32 21位
200m個人メドレー 新野杏奈(3・徳島川内) 2:13.65 優勝(A決勝)
        東みずき(1・宇和島吉田) 2:19.45 6位(B決勝)
        関根澪央(1・愛教大附属) 2:21.82 29位
400m個人メドレー 東みずき(1・宇和島吉田) 4:54.67 15位
         関根澪央(1・愛教大附属) 5:02.23 39位
400mフリーリレー 3:27.69 優勝(A決勝)
       竹内愛貴(2・松本鎌田) 今井美祈(2・久留米江南) 
       新野杏奈(3・徳島川内) 今井月(2・岐阜西)
800mフリーリレー 8:12.76 2位(A決勝)
       竹内愛貴(2・松本鎌田) 今井美祈(2・久留米江南) 
       新野杏奈(3・徳島川内) 今井月(2・岐阜西)
400mメドレーリレー 4:06.19 2位(A決勝)
       後藤花菜子(3・名古屋左京山) 今井月(2・岐阜西) 
       新野杏奈(3・徳島川内) 今井美祈(2・久留米江南)

 

 

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(8/22~26 東京辰巳国際水泳場)全国大会

【男子】
200m自由形 島賢人(3・蒲郡中部) 1:53.37 4位(CS)
       野口温大(2・穴粟山崎西) 1:53.54 4位(15∼16歳)
400m自由形 野口温大(2・穴粟山崎西) 4:00.40 6位(15∼16歳)
100mバタフライ 岡島大志(2・北名古屋訓原) 55.37 7位(15∼16歳)
200mバタフライ 江角真叶(1・出雲第一) 2:01.62 4位(15∼16歳)
100m背泳ぎ 瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 57.37 4位(CS)
       井下逸平(2・宮崎檍) 57.93 6位(15∼16歳)
200m背泳ぎ 瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 2:06.73 7位(CS)
200m個人メドレー 岡島大志(2・北名古屋訓原) 2:04.12 優勝(15∼16歳)

【女子】
100m自由形 今井月(2・岐阜西) 55.24 優勝・大会新記録(CS)
       竹内愛貴(2・松本鎌田) 58.24 8位(15∼16歳)
200m自由形 今井月(2・岐阜西) 2:00.22 優勝(CS)
       今井美祈(2・久留米江南) 2:02.21 3位(15∼16歳)
400m自由形 今井美祈(2・久留米江南) 4:17.78 3位(15∼16歳)
100mバタフライ 新野杏奈(3・徳島川内) 59.17 2位(CS)
100m背泳ぎ 後藤花菜子(3・名古屋左京山) 1:03.55 6位(CS)
200m個人メドレー 今井月(2・岐阜西) 2:12.31 優勝(CS)
         新野杏奈(3・徳島川内) 2:13.67 2位(CS)
         東みずき(1・宇和島吉田) 2:18.73 6位(15∼16歳)
400m個人メドレー 新野杏奈(3・徳島川内) 4:48.12 5位(CS)
         東みずき(1・宇和島吉田) 4:48.53 3位(15∼16歳)
400mフリーリレー 3:49.78 2位(CS)
       今井美祈(2・久留米江南) 鈴木理奈(2・瀬戸南山) 
       竹内愛貴(2・松本鎌田) 今井月(2・岐阜西)
400mメドレーリレー 4:10.53 優勝(CS)
       後藤花菜子(3・名古屋左京山) 今井月(2・岐阜西) 
       新野杏奈(3・徳島川内) 今井美祈(2・久留米江南)

第72回国民体育大会(9/15・16 アクアパレットまつやま特設プール)全国大会

【男子】 少年A 
100m自由形 島賢人(3・蒲郡中部) 52.27 8位     
200m背泳ぎ 神近一成(3・大府北) 2:05.97 6位     
800mフリーリレー 7:32.35 5位 
       島賢人(3・蒲郡中部) 三浦恵太(2・八戸湊) 他校2名
400mメドレーリレー 3:45.51 6位  
       瀬﨑勇宇(2・名古屋新郊) 島賢人(3・蒲郡中部) 他校2名

【男子】 少年B 
100mバタフライ 江角真叶(1・出雲第一) 56.17 4位     
400mメドレーリレー 3:53.77 7位
江角真叶(1・出雲第一) 他校3名

【女子】 少年A 
100m自由形 今井月(2・岐阜西) 55.46 2位
200m平泳ぎ 今井月(2・岐阜西) 2:24.93 優勝
400m個人メドレー 新野杏奈(3・徳島川内) 4:47.38 4位
400mフリーリレー 3:46.45 3位 
       今井月(2・岐阜西) 今井美祈(2・久留米江南) 他校2名
400mメドレーリレー 4:07.44 2位
       後藤花菜子(3・名古屋左京山) 今井月(2・岐阜西) 
       新野杏奈(3・徳島川内) 今井美祈(2・久留米江南)

【女子】少年B 
50m自由形   土井香凜(1・和歌山紀伊) 26.79 5位
100mバタフライ 関根澪央(1・愛教大附属) 1:02.48 5位
200m個人メドレー 東みずき(1・宇和島吉田) 2:18.64 4位
400mフリーリレー 3:54.46 7位
       土井香凜(1・和歌山紀伊) 東みずき(1・宇和島吉田) 他校2名

第92回日本選手権OWS競技(9/24 お台場海浜公園)全国大会

【男子】
10km 松原士勇諒(2・豊川東部) 2時間03分27秒3 22位(高校生4位)

サッカー部

全日本高等学校女子サッカー選手権大会愛知県大会(9/16・30・10/14・15・21)

【女子】3位
各務詩月(2・御嵩兼山組合共和) 夏目彩加(2・浜松篠原) 渡邊あかり(2・一宮今伊勢) 
弓桁真咲(2・掛川原野谷) 倉橋茉里奈(2・音羽) 杉浦麻衣(2・小坂井)   岡仁菜(2・二川) 
吉田有沙(2・代田) 鈴木双葉(2・浜松積志)  持留史奈(2・御津) 三浦琴音(2・岡崎東海) 
岡田里咲(1・浜松北星)  川端蒼弓(1・大阪茨田) 島田響(1・岡崎新香山) 影山奈南(1・勝央)  
芳賀朱雀(1・板橋西台)  井上寧々(1・関ケ原)  壁谷咲褒(1・形原)  長尾侑香(1・高師台) 
堀田妃海(1・牟呂)  興梠いずみ(1・高浜)  寺町萌花(2・豊川南部)  六鹿芽桜(2・東陵) 
野田歩(2・安城祥南)

ソフトボール部

愛知県高等学校新人体育大会 東三河支部予選会(9/18・23・24・10/18)

【女子】優勝・県大会出場
帆苅加奈(2・小坂井) 山本彩未(2・豊橋南部) 田中千夏(2・羽田) 大河梨奈(2・豊橋中部)  中西利緖(2・御津)
神谷紗奈(2・新城) 樅山芽衣(2・豊橋南部) 末舛実由(2・新城)  河口晏奈(2・新城) 安井麻衣(2・高師台) 
川口絵理奈(2・羽田) 栗生伊織(2・高師台)  鈴木実沙(2・御津) 大橋明栞(2・羽田) 森谷仁美(1・豊川東部) 
井口華那(1・浜松三ケ日)  田村碧衣(1・南陽) 橋本和佳奈(1・豊川東部) 池田葵(1・豊川南部) 
石倉佳奈(1・豊川南部)  福沢比㮈(1・豊川西部) 澤元実優(1・南稜) 加藤有紗(1・東郷) 
須﨑胡桃(1・豊橋東部)  尾崎奈菜(1・五並)  小川真奈(1・福江)

バドミントン部

愛知県高等学校新人体育大会 全三河支部予選会(9/18・23・24・29・30)

【男子団体】2位・県大会出場
直里冬衣(2・南稜) 赤川悠太(2・豊川東部) 田中達朗(2・田原東部) 安藤巧(2・豊川西部)  林和輝(2・代田) 
都築要太(2・小坂井) 村松慈友(2・春日井東部) 佐藤一海(1・静岡大川)

【男子ダブルス】
直里冬衣(2・南稜) 田中達朗(2・田原東部) 3位・県大会出場
赤川悠太(2・豊川東部) 村松慈友(2・春日井東部) ベスト16・県大会出場
都築要太(2・小坂井) 林和輝(2・代田) ベスト16・県大会出場
平野渓太郎(2・代田) 髙田啓人(2・代田) ベスト16・県大会出場

【男子シングルス】
直里冬衣(2・南稜) 3位・県大会出場
田中達朗(2・田原東部) ベスト16・県大会出場
赤川悠太(2・豊川東部) ベスト16・県大会出場
佐藤一海(1・静岡大川) ベスト16・県大会出場

【女子団体】2位・県大会出場
奥山寧々(1・豊川東部) 釜﨑麻緒(1・名古屋南光) 村井美結(2・西尾東部) 中根緋月(1・安城安祥)  
篠原彩希(2・一宮) 井原未涼(1・蒲郡) 竹下穂の(1・千郷) 増田朱音(1・金屋)

【女子ダブルス】
奥山寧々(1・豊川東部) 釜﨑麻緒(1・名古屋南光) 3位・県大会出場
村井美結(2・西尾東部) 中根緋月(1・安城安祥) 4位・県大会出場
篠原彩希(2・一宮) 井原未涼(1・蒲郡) ベスト16・県大会出場

【女子シングルス】
奥山寧々(1・豊川東部) ベスト8・県大会出場
釜﨑麻緒(1・名古屋南光) ベスト8・県大会出場
井原未涼(1・蒲郡) ベスト8・県大会出場
村井美結(2・西尾東部) ベスト16・県大会出場
中根緋月(1・安城安祥) ベスト16・県大会出場

バレーボール部

全日本高等学校選手権大会東三河支部予選会(10/21・22)

【男子】2位・県大会出場
内藤正貴(3・湖西白須賀) 鈴木裕貴(3・南稜) 平井雅也(3・東陵) 古井戸レアンドロ(3・新城)  大西理斗(3・幸田)
伊藤優汰(3・豊川西部) 鈴木翔真(2・千郷) 尾﨑正駿(2・岡崎北)  村松玲於(2・千郷) 河村昂樹(2・刈谷雁が音) 
隅涼太(2・蒲郡) 河合隆幸(1・牟呂)  中馬虎太郎(1・新城) 横内志隆(1・千郷) 太田敦也(1・小坂井) 
林武槻(1・豊川東部)  早瀬大智(1・東陵) 今泉駿(1・東郷) 佐藤悠大(1・新城)

【女子】優勝・県大会出場
伊東美歩(3・豊川南部) 塩田夏希(2・吉田方) 菅野遥日(2・新城) 都筑茉歩(2・岡崎南)  西川愛(2・豊川西部) 
高橋琴(2・豊城) 富安海羽(2・豊橋北部) 加藤彩乃(2・吉田方)  清水千尋(2・岡崎甲山) 井上萌花(1・高師台) 
越仮陽奈(1・二川)  寺境理奈(1・石巻)  中野晴香(1・岡崎翔南) 平松歩(1・豊川東部) 足立有菜(1・岡崎東海) 
石川沙羅(1・幸田北部)  杉浦由奈(1・名古屋名南) 鈴木美帆(1・小坂井) 長尾天音(1・豊田朝日丘) 
中嶋美稀(1・一宮)  戸澤紗樹(1・豊橋中部)  服部よし野(1・尾張旭旭) 山田茉結菜(1・岡崎東海) 
二橋瑠華(1・浜松三ケ日)

陸上部・駅伝部

平成29年度全国高等学校総合体育大会(7/29~8/2 NDスタジアム山形)全国大会

400m 前橋竣耶(3・田原) 48.91 予選5位
400mH 伊奈颯太(2・二川) 54.69 準決勝8位
1500m 大上颯麻(2・豊田猿投台) 棄権 DNS
3000mSC 吉見新(3・高師台) 9:22.07 予選12位
棒高跳 加藤綾太(3・石巻) 出場 NM

第72回国民体育大会(10/6~10 愛媛県エンジニアスタジアム)全国大会

【少年A】
400mH 伊奈颯太(2・二川) 52.76 7位 少年B
3000m 栁本匡哉(1・南稜) 8:36.42 5位

愛知県高等学校新人体育大会 東三河支部予選会(9/2・3)

【男子】
100m 平松慧士(2・前芝) 2位・県大会出場  
    岩永豪(2・田原) 5位・県大会出場  
    中山隼輔(1・一宮) 6位・県大会出場
200m 平松慧士(2・前芝) 優勝・県大会出場
400m 水野里紀(2・豊川中部) 5位・県大会出場
800m 谷口賢(1・青陵) 3位・県大会出場
1500m 谷口賢(1・青陵) 4位・県大会出場
5000m 柏優吾(2・さいたま宮原) 2位・県大会出場 
     鈴木竜太郎(1・新城) 3位・県大会出場
110mH 加藤潤大(1・豊川中部) 3位・県大会出場
400mH 水野里紀(2・豊川中部) 優勝・県大会出場
     加藤潤大(1・豊川中部) 2位・県大会出場
3000mSC 花井秀輔(2・吉田方) 優勝・県大会出場
     松田朕亮(1・高師台) 5位・県大会出場
5000mW 花井秀輔(2・吉田方) 優勝・県大会出場
4×100mR 優勝・県大会出場
    中山隼輔(1・一宮) 平松慧士(2・前芝) 岩永豪(2・田原) 
    伊奈颯太(2・二川) 丸山直人(1・南陽)
4×400mR 3位・県大会出場
     水野里紀(2・豊川中部) 伊奈颯太(2・二川) 天野晴哉(2・岩津) 
     夏目寛太郎(2・羽田)  菅野圭柊(1・二川)
走高跳 小野優真(2・小坂井) 4位・県大会出場
    岩原秀弥(2・豊川南部) 5位・県大会出場
走幅跳 村田響(2・南陽) 4位・県大会出場     
    朝倉智裕(2・代田) 5位・県大会出場
三段跳 朝倉智裕(2・代田) 6位・県大会出場

【女子】 
100m 杉浦李菜(2・小坂井) 優勝・県大会出場
      山下裕梨(1・豊川東部) 3位・県大会出場 
200m 杉浦李菜(2・小坂井) 2位・県大会出場
    山下裕梨(1・豊川東部) 5位・県大会出場
400m 遠山奈月(2・小坂井) 4位・県大会出場
     夏目佳奈(1・豊川南部) 7位・県大会出場
800m 夏目佳奈(1・豊川南部) 4位・県大会出場
400mH 遠山奈月(2・小坂井) 優勝・県大会出場
4×100mR 2位・県大会出場
    山口七夏海(2・豊川中部) 杉浦李菜(2・小坂井) 夏目さやか(2・二川) 
    山下裕梨(1・豊川東部) 遠山奈月(2・小坂井)
4×400mR 3位・県大会出場
    杉浦李菜(2・小坂井) 山下裕梨(1・豊川東部) 
    夏目佳奈(1・豊川南部) 遠山奈月(2・小坂井)
走高跳 夏目さやか(2・二川) 優勝・県大会出場
    今泉文花(1・一宮) 2位・県大会出場
    吉岡愛代(1・豊川南部) 4位・県大会出場
棒高跳 吉岡愛代(1・豊川南部) 優勝・県大会出場
    山本瑞樹(1・豊川東部) 2位・県大会出場
三段跳 夏目さやか(2・二川) 3位・県大会出場
    柴田采花(2・田原) 6位・県大会出場

U18・20日本陸上競技選手権大会(10/20~22 瑞穂競技場)全国大会

U18 400mH 伊奈颯太(2・二川) 53.29 2位
U20 400m 前橋竣耶(3・田原) 49.18 予選敗退
U20 棒高跳 加藤紗佳子(3・岡崎美川) 3m50㎝ 14位

ソフトテニス部

愛知県高等学校新人体育大会 東三河支部予選会(9/18・23・24)

【男子団体】優勝・県大会出場
鈴木椋久(2・田原) 山口快(2・豊川東部) 亀山正登(1・豊橋中部) 尾﨑仁絃(2・西浦)  
吉川詩恩(2・豊川中部) 依田圭人(2・豊橋南部) 鶸田健太(2・石巻) 貝吹颯汰(2・作手)

【男子個人】
鶸田健太(2・石巻)  貝吹颯汰(2・作手)  優勝・県大会出場
吉川詩恩(2・豊川中部)  依田圭人(2・豊橋南部)  2位・県大会出場
鈴木椋久(2・田原)  山口快(2・豊川東部)  3位・県大会出場
河合健多(2・作手)  竹尾海人(1・形原)  5位・県大会出場
夏目隼汰(1・石巻)  山口隼世(1・八名)  9位・県大会出場
亀山正登(1・豊橋中部) 尾﨑仁絃(2・西浦)  9位・県大会出場
小笠原大貴(2・西浦)  栗村悠雅(2・青陵)  9位・県大会出場
清川綾大(1・石巻)  野澤那生(1・石巻)  9位・県大会出場

【女子団体】3位・県大会出場
佐々結香(2・千郷) 渡辺有彩(2・東栄) 門林風花(2・鳳来) 江口穂香(2・田原)  
鈴木唯(2・田原) 山本美香(1・一宮) 外山桃子(1・豊川東部) 長谷川珠実(1・青陵)

【女子個人】
渡辺有彩(2・東栄)  江口穂香(2・田原)  9位・県大会出場
加藤恵奈(2・豊川南部) 土岐優果(2・豊川中部)  9位・県大会出場
山本美香(1・一宮) 外山桃子(1・豊川東部)  9位・県大会出場

空手道部

愛知県高等学校新人体育大会(10/21・22)

【男子団体組手】3位
大野義暁(2・御津) 津下綾悟(2・音羽) 朝倉大輔(2・五並) 櫻井拓海(1・南陽) 
吉見優広(1・豊川中部) 鈴木右真(1・豊橋北部)

【男子個人組手】
重量級 大野義暁(2・御津) 3位・東海大会出場
中量級 櫻井拓海(1・南陽) 4位

 

 

 

ページの先頭へ