TOYOKAWA NEWS

部活動再表彰・国体壮行会

部活動再表彰

水泳部 全国高校総体 男子総合優勝4連覇,女子総合準優勝
神近 洋佑(400m自由形6位、400mメドレーリレー1位、400mリレー2位、800mリレー1位)
山本 遥斗(100m背泳ぎ7位、200m背泳ぎ1位、400mメドレーリレー1位、400mリレー2位、800mリレー1位)
今井 流星(100m平泳ぎ5位、200m平泳ぎ4位、400mメドレーリレー1位)
岩田 睦生(200mバタフライ6位) 山口 七海生 (200m個人メドレー7位)
徳本 隼(100mバタフライ8位、400mメドレーリレー1位) 田崎 竜成(400m個人メドレー8位)
山本 健太(400mリレー2位、800mリレー1位) 舩橋 拓人(800mリレー1位)
島 賢人(400mリレー2位) 西津 亜紀(200m自由形2位、400mリレー6位)
松原 空彩虹(100m平泳ぎ4位、200m平泳ぎ1位)
齋藤 咲恵(100m平泳ぎ5位、200m平泳ぎ3位) 小林 瑠那(100mバタフライ6位、200mバタフライ5位)
新野 杏奈(200m個人メドレー4位、400m個人メドレー8位、400mリレー6位)
荒 美彩子(400mリレー6位) 山川 真央(400mリレー6位)

水泳部 全国ジュニアオリンピックカップ
神近 洋佑(200m自由形2位、400m自由形2位)
山本 遥斗(200m背泳ぎ1位、400mメドレーリレー4位、400mリレー5位)
今井 流星(100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位、400mメドレーリレー4位 )
岩田 睦生(200mバタフライ1位)
山口 七海生(200m個人メドレー7位、400m個人メドレー2位)
徳本 隼(100mバタフライ3位) 田崎 竜成(400m個人メドレー6位)
山本 健太(400mリレー5位 ) 舩橋 拓人(400mリレー5位)
島 賢人(200m自由形6位、400mメドレーリレー4位、400mリレー5位)
西津 亜紀(100m自由形1位、200m自由形3位、400mメドレーリレー1位、400mリレー4位)
松原 空彩虹(100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ1位、400mメドレーリレー1位)
齋藤 咲恵(100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ1位)
小林 瑠那(100mバタフライ6位、200mバタフライ3位、400mメドレーリレー1位)
新野 杏奈(200m個人メドレー1位、400m個人メドレー2位、400mリレー4位)
荒 美彩子(400mメドレーリレー1位、400mリレー4位)
舘 翔太(100mバタフライ4位、400mメドレーリレー4位)
南谷 明香(200mバタフライ8位) 澤邊 みのり(400mリレー4位)

駅伝部 全国高校総体出場
長谷川 令(5000m 8位)

パワーリフティング部 全国高校総体出場
村尾 健斗(53kg級 記録:428.5kg 1位デッドリフト種目188.5kg 高校日本記録)
鈴木 紀瑛(93kg超級 記録:560kg 4位)
団体の部 6位(野尻 直誉53kg級 原田 裕也59kg級 吉野有紀66kg級 米山 和輝66kg級 伊藤 亮弥74kg級)

美術部 全国総文祭文化連盟賞
前園 彩歌   山本 魁一

写真部 全国総文祭文化連盟賞
佐宗 秀平

茶華道部 全国高校生フラワーデザインコンテストノミネート賞
山田 早弥

男子ソフトボール部 国民体育大会第36回東海ブロック大会少年男子 第2位
本田 祐貴  小林 幹太  林 樹未也  丸山 敦史  佐々 和樹  森 慎之介  丸地 大介  門林 大  鈴木 星也  石川 陸生
安間 拓海  市川 恭瑚

陸上部 
伊藤 孝哉(東海陸上競技選手権 4×100リレー4位 愛知県選手権 4×100mリレー8位)
中澤 悠哉( 東海陸上競技選手権 4×100リレー4位 愛知県選手権 4×100mリレー8位)
原田 剛 (東海陸上競技選手権 4×100リレー4位 愛知県選手権 4×100mリレー8位)
和田 瑞輝 (東海陸上競技選手権 4×100リレー4位)
牧 幹也 (愛知県選手権 4×100mリレー8位)
加藤 準也 (愛知県選手権 三段跳び4位)
柴田 一瞬 (愛知県選手権 10種競技優勝)
千藤 瑛司 (愛知県選手権 棒高跳び8位)
正村 菜々 (愛知県選手権 走り幅跳び8位)

登山部(男子) 東海高等学校総合体育大会3位、愛知県高等学校夏期登山大会優勝
伊藤 正悟  福岡 太一  岩野 俊典  宮下 明典  青木 海渡  伊藤 涼平

登山部 (女子) 愛知県高等学校夏期登山大会優勝
飯田 麻里衣  外山 智恵  関谷 桃香

探求部 東海地区中学・高校ディベート選手権 敢闘賞
荒川 姫花  佐藤 優衣  佐藤 舞衣  熊谷 優希  平松 美咲  小林 徳子

弓道部 平成27年度愛知県私学祭体育大会弓道競技女子団体の部優勝
竹野 百香  加藤 雅子  太田 綾音  宮尾 祐希  鈴木 春香
鈴木 春香(平成27年度愛知県私学祭体育大会弓道競技個人の部3位)

バドミントン部(男子) 
平松 裕貴  伊藤 央登(東三河バドミントン選手権大会男子ダブルス優勝)

バドミントン部(女子) 
山本 未来(東三河バドミントン選手権大会女子シングルス優勝)

卓球部 
川崎 隼弥(東三河高等学校卓球選手権大会男子シングルス優勝)
東三河高等学校卓球選手権大会男子学校対抗優勝(川崎 隼弥  荒川 祥伯  松井 秀敏  磯部 宙  竹川 開人)

インターアクト部 国際ロータリー会長賞受賞
中村 翠  高橋 里奈  山内 唯衣  木村 茉由  堀内 玲那  浦野 萌加  松下 琴音  今泉 円花  高橋 瑞穂  中村 みさと  
吉海 紗奈  清田 ひかる  寺尾 優穂  末冨 真菜

国民体育大会壮行会(和歌山県)

陸上部 加藤 準也

水泳部 小池 隆治(男子監督) 深田 大貴(男子ヘッドコーチ)
神近 洋佑  田崎 竜成  今井流星  山本 遥斗  岩田 睦生  島 賢人  舘 翔太  荒 美彩子  西津 亜紀  松原 空彩虹 
齋藤 咲恵  小林 瑠那  新野 杏奈  澤邊 みのり  後藤 花菜子  山川 真央

アジアエージ選手権日本代表壮行会(タイ王国・バンコク)

水泳部 深田 大貴(コーチ)
山本 遥斗  松原 空彩虹  新野 杏奈

ページの先頭へ